dolittle向瑞安市政府问:关于养老保险一次性缴纳问题
2022-02-14 16:08栏目:温州民生
dolittle向瑞安市政府问:
瑞祥新区原双岙村村民现在想要补缴养老保险,男53岁,女49岁,是否还可以补缴?具体的缴纳标准和缴纳方式是怎样的?
瑞安市政府答复:
尊敬的网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:
若这两位人员是从未参保过的,可以现在参加养老保险,缴费满15年后退休。
若这两位人员符合被征地转保条件,可以申请被征地转保补缴。2019年度被征地农民转保职工基本养老保险的人员补缴基数按上年度全省在岗在职平均工资5536元确定(即每月为5536*18%=996.48元),缴费至法定退休年龄方可办理退休手续。
谢谢您的问政和对我们工作的支持。
瑞安市政府答复:
您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。