温州君主网搜罗温州各县区动态

不带一点虚假向龙湾区政府问:龙湾社区工作者五险一金为什么比鹿城瓯海低那么多

2022-02-10 01:50栏目:温州民生

不带一点虚假龙湾区政府问:

为什么龙湾社区工作者五险一金比其他区低那么多!20号文件上也没说五险一金标准啊,为什么龙湾缴纳的是最低档的那种

温州市龙湾区民政局答复:
您好,您于2019年9月30日向温州市政务服务热线反映的专职社区工作者五险一金事项,经龙湾区民政局调查核实,现答复如下:根据《中共浙江省委办公厅 浙江省人民政府办公厅印发关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的指导意见的通知》(浙委办发〔2018〕20号)文件规定,“各市、区(县、市)确保本地区专职社区工作者年平均工资不低于当地上一年度全社会单位就业人员年平均工资,鼓励有条件的地方提高到当地上一年度全社会单位就业人员年平均工资1.5倍水平”,龙湾区经区委常委会议、区政府常务会议研究,确定龙湾区专职社区工作者年平均工资不低于温州市上一年度全社会单位就业人员年平均工资(2018年为61412元),按1.2倍测算的标准执行,并于2018年12月发文实施(《区府办公室区政府办公室关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的实施意见》(温龙委办发〔2018〕89号)。经了解,鹿城、瓯海系数标准为1.4倍,系数的确定视各区财政收入及区内所有编外人员整体平均工资水平而定,故龙湾区专职社区工作者系数采用1.2倍,低于鹿城、瓯海。由于工资比鹿城、瓯海稍低,五险一金测算基数相应也偏低。如仍有不解,可以咨询区民政局基政科(区行政管理中心404办公室,86968515)或区人社局就业创业和人才开发科(高新大道166号,86966771)。