zhangqi向市公安局问:办理居住证
2021-07-07 21:43栏目:温州民生
zhangqi向市公安局问:
办理居住证,都需要满足那些要求,需要那些材料?用不用交社保?
瓯海区公安分局 答复:
尊敬的网友:您好! 你咨询的“办理居住证,都需要满足那些要求,需要那些材料?用不用交社保?”事项已收悉。根据《浙江省流动人口居住登记条例》规定,现告知如下: 办理居住证,请携带以下材料,到您现住地辖区派出所新居民窗口办理。 1、本人有效身份证件原件。 2、连续半年以上的暂住证。(大专以上学历者不需要半年以上条件,有暂住证即可) 3、半年以上的劳动合同或租房合同或交社保。此项选其一。 承办单位:瓯海区公安分局娄桥派出所 联系方式:86281110 承办时间:2021年1月1日