温州君主网搜罗温州各县区动态

yezi1994向鹿城区政府问:关于职业化社工三岗十八级待遇问题

2021-12-02 09:07栏目:温州民生

yezi1994鹿城区政府问:

鹿城区政府;

            你好!

           18年新招聘的三岗十八级体系的职业化社工已经过去2年了。作为其中一名职业化社工在工作中也感受到了新制度的前景,在此次疫情中体会到基层的不易。

           但考虑到未来的发展以及三岗十八级在其他城市的现状。所以咨询下鹿城区政府,关于职业化社工待遇在18年制定的时候,参考的是18年的温州市人均收入。现在是2020年的,想问下大概要多少年才会调整上一年的待遇参考年份。社工的工资增长参考的年人均收入是否有一个稳定的调整机制,比如有的城市3年调整一次人均收入的参考年份,2022年待遇参考2021年的当地人均收入之类的标准。

           盼回复,谢谢!

           最后,祝温州的职业化社工能越做越好,吸引更多的人才在基层扎根!

区民政局答复:
尊敬的网友您好!您反映的关于“温州市鹿城区职业化社工薪酬待遇调整机制”相关问题我们已经收到。根据《区委办公室、区政府办公室印发<关于加强专职社区工作者队伍建设的实施意见>的通知》(鹿委办发〔2018〕39号)的通知规定:“专职社区工作者薪酬原则上按照当地上一年度全社会单位就业人员年平均工资的1.1至1.5倍标准,确定专职社区工作者年平均工资”,“今后按照不低于温州市上年度全社会单位就业人员年平均工资的水平,由区民政局、区财政局、区人力社保局适时调整”。2019年最新统计数据未出,根据2018年温州市全社会单位就业人员年平均工资统计公报数据,2018年温州市全社会单位就业人员年平均工资为61412元,而目前我区专职社工年平均工资为86564.63元,远高于2018年市平均工资,不会进行调整。承办单位:鹿城区民政局?感谢您对我们工作的理解和支持。